Cultura

Programa Fiestas Gargantilla del Lozoya 2019, en honor de San Benito Abad.

VIERNES:

17:00h: Torneo de pádel en las pistas deportivas.

18:00h: Campeonato de fútbol sala en las pistas deportivas del barrio de La Dehesa.

19:00h: Regata de cerveza en la plaza de Carlos Ruiz. (inscripciones Bar Antigua Casa Pedro)

00:00 – 05:00h.: Orquesta “Nueva Era”.

SÁBADO:

09:00h: Torneo de pádel en las pistas deportivas.

11:00 – 16:00h.: Diana floreada “Iplacea”.

12:00h: Santa misa y procesión con subasta de ramos

14:00 h: Invitación a los vecinos por parte del Ayuntamiento.

16:00 – 20:00h: Parque infantil y fiesta de la espuma

17:00h: Torneo de pádel en las pistas deportivas.

17:00h.: Campeonato calva.

18:30h: Maratón de mus urbano. (inscripciones en Bar-Taberna Marisa y Gema)

19:00h: Campeonato de fútbol sala en las pistas deportivas

19:30h: Charanga “Iplacea“.

20:00h.: Concurso de tortilla de patatas, en la Plaza de Carlos Ruiz

00:30 – 05:30h.: Orquesta “Templo” con bingo en el descanso.

DOMINGO:

09:00h: Torneo de pádel en las pistas deportivas.

11:00 – 16:00h.: Diana floreada “Iplacea”.

12:00h: Santa misa y procesión con subasta de ramos.

11:30-15:30h: Parque infantil y Fiesta de la espuma

17:00h: Torneo de pádel en las pistas deportivas.

17:00h: Encierros infantiles.

19:15h: Campeonato “Tiro de soga”.

19:30h: Partido “Solteros vs Casados”.

19:30h: Charanga “Iplacea” en el campo de fútbol.

20:00h: Homenaje a la copla.

23:30 – 04:30h: Discomóvil “Saguittarius”.

 

LUNES: Día de los Moz@s

12:00h: Santa Misa y Procesión con subasta de ramos.

13:30 – 18:00h: Charanga “El Conejo de la Loles” y fiesta Holi (lluvia de harina de colores).

14:00h: Invitación a los vecinos por parte de los Moz@s.

19:30h: XLII Concurso de disfraces y desfile en la Plaza de Carlos Ruíz.

20:30 – 23:30h: Charanga “El Conejo de la Loles”.

23:45 h: Entrega de premios.

00:30 – 05:00h: Orquesta “Pikante” con Bingo en el descanso.

05:30 – 08:00h: Actuación “Sonidos Sierra Norte”.


Programa Fiestas Pinilla de Buitrago 2019, en honor a la Santísima Trinidad.

Viernes 14 de junio

  • De 0:00 a 05:00 hs. Orquesta TEMPLO

Sábado 15 de junio

  • 11:30 hs. Santa Misa y procesión
  • 10:30 a 15:00 hs, Charanga, Diana Floreada por el pueblo, acompañamiento en Misa y Procesión, tocando en la plaza y los bares después de la misa.
  • 16:00 a 20:00 hs. Parque infantil
  • 20:00 a 21:00 hs. Homenaje a la canción española, BLANCA DE LUNA.
  • 20:00 hs. Limonada ofrecida por los jóvenes de Pinilla
  • 0:00 a 05:00 hs. Orquesta LA BRIGADA

Domingo 16 de junio

  • 12:00 hs. Santa Misa y procesión
  • 10:30 a 15:00 hs, Charanga, Diana Floreada por el pueblo, acompañamiento en Misa y Procesión, tocando en la plaza y los bares después de la misa.
  • 13:30 HS. Aperitivo ofrecido por parte del Ayuntamiento en la Plaza
  • 16:00 a 20:00 hs. Parque infantil
  • 20:00 a 21:00 hs. Monologista, JUAN AROCA.
  • 21:00 a 00:00 hs.  Disco móvil SAGITARIUS